Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 21:24
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 18 июн 2020, 18:50 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
К ВЕРХНЕЙ ЧИГЕНИТРЕ.
Шестидневный поход начался со смотровой площадки Красносёловки .Крутой спуск вниз к речке на Шайтан-Капу – в небольшое узкое живописное ущелье, образованное четырьмя скалами-башнями, расположенными попарно на левой и правой сторонах ущелья. Внизу ущелья бежит река Восточный Суат или, по другим источникам, Танасу. Шайтан-Капу (в переводе с тюркского «Чертовы ворота») имеет и другое название Демир-Капу (в переводе с тюркского «Железные ворота»). Ущелье находится в Белгородском районе республики Крым в 1,5 км к югу от населенного пункта Красносёловка (до 1945 года Ени́-Сала́, крымскотатарское Yeñi Sala)
Переодевшись в ходовое и перекусив -((точнее ,дохомячив Блисскины блины -заботливо приготовленные в дорогу-)). Наконец ,поверив в реальность окружающих нас леса,реки и скал ,пошли по тропам навстречу— для меня уж точно! —новому и неизведанному в Крыму.

Лес с густой зелёной кроной,под ногами золотые листья .Если сойти с тропы ,то можно провалиться по икры в этот хрустящий ковёр. Пинать ,подбрасывая листья как можно выше .Совсем как в детстве ,в радость.

Озеро с квакающими лягухами,чистейшая вода в родниках,гавкающие косули совсем рядом и чистый ,насыщенный воздух -всё ,я точно в раю!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Место первой ночёвки.Если судить по косулям,которые рано утром мимо палатки пошли к ручью,--погавкивая -предупреждая друг друга о возможной опасности,--то люди ходят тут довольно редко .

Изображение

Изображение

дорога и мошки.их столько,что можно было бы за минуту накормить голодную стаю птиц

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Серго, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 22 июн 2020, 17:49 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
В лесу у речки прохладно,умиротворённо .Но нужно идти на Чигенитру ,то есть —стремиться к высоте в 1000 метров.

Идти легко.Яркая листва зелёной кроной создала густую тень.По тропе наткнулись на родничок-вода как из холодильника. .Но, в целом, воды мало-речки маловодны. Некоторые родники почти высохли.

Поднялись на перевал -глянуть на мир с высоты.- летний день распахнут до горизонта..Потом ещё небольшой набор высоты -под бочком Караби -и мы на урочище Чигенитры---там Ветер расправляет крылья , охлаждая после подъёма .Орлы ,что" с тобой одной крови")), создают тень от крыльев на лице, на минуту замерев в воздухе. И мир становиться таким воздушным, что не передать, не надышаться, не насмотреться .

Изображение
На ковре из жёлтых листьев

Изображение
родник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Pilot, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 22 июн 2020, 18:14 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Урочище Чигенитра.
Урочище Чигинитра представляет собой уникальный пейзаж. Его можно сравнить с марсианским, благодаря каменной насыпи с западной его части. Скалы здесь имеют розоватый оттенок. На востоке можно увидеть лес с множеством полян. Крым виден как на ладони. На его востоке находится скальный уступ, с которого открывается живописный вид на море: от Меганома до Аю-Дага. (С)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: Серго, Novas, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 06 июл 2020, 10:47 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Ночная Чигенитра. июнь 2020

Ночь приходит в горы тишиной и прохладой.Крадётся по цветам ..Прячется в облаках ,раскрашивая их в нежно-розовые цвета . А потом завешивает мир тёмным покрывалом —с рисунком звёзд и ярко-круглой, жёлтой луны.
Эта ночь была такой же. Пастельный закат на фоне синеющей Медведь- горы,там, у самого края горизонта.Подсвеченные золотыми лучами цветы.Последняя песнь птиц ,как гимн уходящему солнцу ,разносится лёгким ветерком,Ветром силы.Если поймать его,-Ветер-настроится на один лад, то душа находит умиротворение и так же славит прожитый день и Солнце ,как делают это птицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Когда наступила кромешная тьма,мы,взяв фонарики, поднялись на самый верх .,туда ,где спиральные круги добавили узоры в цветочный ковёр.Есть там один круг со стрелой,лабиринтом и святилищем.Вот в него и встали.
Изображение


А напротив море ..Огромное с лёгкой зыбью.Когда стоишь так высоко, море совсем другое,чем с берега.А уж ночью красота завораживающая! Спелая Луна круглым диском, не очень высоко стоит над морем ,позолотив дорожку в нём.Именно позолотив!!Яркая,жёлтая ,как солнце— отбросила на воду искрящийся силуэт балерины с копной из рыжих волос.Не мало я видела лунных дорожек -но такой-никогда!На полморя вширь!Залюбовалась.Потерялась в ней..

Изображение

Отрезвела от красоты быстро.Дёрнул же меня чёрт посветить фонариком назад,на скалки(( А там глаза-такие же жжжёлтые и огромные ,как луна!!Мамочка!! Это волки,как минимум-максимум зомби— в полнолуние -то!!СРОЧНО К ОГНЮ!!к палатке ,к топору!!!К серебряным пулям!!Заторопилась вниз,оглядываясь и освещая фонариком всё вокруг!Не зря же говорят :::__у страха глаза велики-умом- то понимаю,что это только лисы))а ход ноги ускорился максимально))

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Серго, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 06 июл 2020, 12:12 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
и напоследок -легенда.как же без сказок?

Среди южных обрывов Караби-яйлы находится великолепный ландшафтный природный памятник с холодными родниками – урочище Чигенитра. Много веков назад в этом удивительном по красоте месте располагалось поселение древних тавров – с его названием связана красивая легенда.

Тавры были древними торговцами, несколько раз в год они ходили к морю на торги. Однажды с ними отправилась юная Чигенитра – дочь жреца одного из племен. Девушка была молода и красива, именно поэтому греческие стражники одного из перевалов, через которые лежал путь тавров, посягнули на её честь. Из-за этого завязался бой между таврами и греками, а юная красавица бросилась со скалы в ущелье, не выдержав позора. Жуткий вопль её матери – Чигенитрааааааа – раскатился эхом по всему ущелью. А следующей весной все его склоны густо поросли колючей крапивой – Чигенитра переводится как крапива.

В начале ущелья, минуя одноимённый перевал, в окружении диких яблонь и колючих зарослей терновника, прямо у тропы находится стационарная туристическая стоянка Чигенитра, а за нею начинается буковый лес, у которого течёт горный ручей с вкусной, студёной водой. У перевала Чигенитра сохранился фрагмент, защищающей стены ущелья, следующий его фрагмент находится на подступах к высохшему горному озеру Эгиз-Тинах, у перевала Большие ворота также наблюдаются остатки этого места.

Посещаемость стоянки достаточно низкая – по сравнению с другими местами расположения туристов. А всё потому, что горы в этих местах не достаточно исхожены и не имеют таких «раскрученных» достопримечательностей, как пещеры Чатыр-Дага или тайны юной Демерджи. Но те, кто хотя бы единожды побывал в этих живописных и щедрых местах, обязательно захотят сюда вернуться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

взгляд назад, с Караби

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Серго, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 06 июл 2020, 19:52 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:55
Сообщений: 1542
Изображения: 0
Благодарил (а): 2083 раз.
Поблагодарили: 1515 раз.
Пункты репутации: 32
РЫЖАЯ писал(а):
Не зря же говорят :::__у страха глаза велики-умом- то понимаю,что это только лисы))а ход ноги ускорился максимально))

Хорошо хоть не зайцы! :swoon2: Ночью они едят все подряд! :ps_ih: :D

phpBB [media]

_________________
Серый романтик... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июл 2020, 17:08 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Караби.июнь2020
СЛУЧАЙНО НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ.
ЕСТЬ ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ЗАКОНОВ БЫТИЯ.
НАПИСАНО: КТО ИЩЕТ, ТОТ НАХОДИТ,
И КТО СТУЧИТ, ТОМУ И ОТВОРЯТ...))

Ах Караби,Караби
Ноги в пыли
Мне кажется бывала тут я ?
Нет.Только в мечте
И вот уже реальность-южные склоны Караби под ногами.

Тут парят орлы и тень от крыла ложится на лицо.Когда же пытаешься сфотать этого орла,то в кадр нагло залетает муха и переводит весь фокус на себя..-ведь муха на Караби тоже орёл,только маленький)
Название Караби происходит от крымско-татарского «пастбище черного паука». Загадочно, не так ли? Но, достоверно известно,что пасли скот)
Высота над уровнем моря нижнего плато (так и называемого – Караби-яйла) доходит до 1000 м.
Карстовые воронки изрезали яйлу так густо,что создаётся впечатление от пройденного метеоритного дождя.Цветы раскрасили яйлу, как разноцветный вязанный ковёр.Идти же по плато летом жарко,даже в самом начале июня.Но подул ветерок и стало значительно легче.И стоит лишь на миг остановиться, как жизнь представляется в совсем другом счастье. В счастье — жить сейчас. И пусть все будет по-простому.--Идти по дороге.Дышать свежим воздухом . Наслаждаться почти полным отсутствием людей.
Чтобы посмотреть на нижнее плато Караби сверху— забрались на верхнее плато, Кара-Тау..Его вершина— гора Тай-Коба —достигает отметки 1260 м. и вот она-вся как на ладони!Красиво-такой волнообразный,напоминающий штормящее море, ландшафт, что дух захватывает!!.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Novas, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июл 2020, 11:15 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
июнь 2020 БУРУЛЬЧА
Бурульча,с ванночками и форелькой

.Вода в июне тёплая,что позволяло купаться в удовольствие.Но вот уровень воды невелик.Зато хорошо видно как весенние воды год за годом пропилили глубокий и живописный каньон с крутыми уступами и изрезанным ступенями руслом.То возвышаются, то опускаются скальные ступени в русле,создавая небольшие водопадики. От весеннего бурного потока остались тонкие струйки, спокойно ниспадающие с перепадов высоты. Отсюда уходить не хочется. Хочется вслушиваться в эту летнюю капель, наслаждаться величием окружающего амфитеатра, в котором как эхо улавливаются отзвуки былой стихии.

Изображение

Изображение

Изображение

тис
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

форель выпрыгивала из воды,ловила мошек и со всего маху падала на спину в воду.первый раз наблюдала охоту рыбы)
Изображение



Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Novas, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июл 2020, 11:28 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
июнь 2020
Орта-Сырт-яйла( самая маленькая по площади из всех крымских яйл. Название нагорья Орта-Сырт толкуется как "срединная спина", иными словами, возвышенность посередине чего-либо.Занимает междуречье реки Бурульча и её правого притока Суата) . На ней Голубиный грот,где мы остались ночевать на полочке.Под ногами внизу пушистые бубончики зелёного леса,вровень птицы поют и совсем рядом звёзды-рукой достать можно.Даже метеорит видели!Вот только голубей не было,не смотря на название грота(

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

место ночёвки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Novas, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Яйлы в июне 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 23 июл 2020, 10:38 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
июнь 2020 .Юке-Тепе

Со стоянки Су-Ат по грунтовой дороге к Бурульче-пройтись по дикому каньону реки.а тут навигатор предлагает боковую тропу на Юке-Тепе.
А у меня в голове за секунду пронеслись ассоциации,правда ,совсем другой местности,но всё же)):::Юкатан!!О,та земля видела немало древних индейских цивилизаций!!Пирамиды,храмы,вековая история!!!

Никаких пирамид тут и в помине не было,но зато увидела плантацию папоротников ,такую огромную,что не в сказке сказать,ни пером описать)) и косулю,что там паслась.(Заметила,что стоит только чуть сбиться с тропы-пусть даже шагов на 20 -сразу случаются какие-то чудеса дикой природы)
стоянка Су-Ат
Изображение

Изображение
по тропе на Юке-Тепе
Изображение
на счастье)
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru